10-12-2018, 10:56 AM
Os iniciantes tem dúvida de quanta grana se gasta na dieta e no que comprar e na quantidade. Isso é bem variável, a quantidade depende do indivíduo e o valor gasto depende do local onde o cara faz compras e das preferencias. Mas isso aqui é para dar um norte. Isso não é uma cagação de regra, longe de mim. Sei que os confrades vão contribuir bastante e tem tudo para ser um ótimo tópico.
Você não precisa comprar tudo da lista, adapte à sua realidade e gostos, se tem 100 reais para investir na dieta, invista 100. Valores e quantidades aproximadas:
EXEMPLO DE DIETA MENSAL. A quantidade e os valores aqui são mensais:
20kg de carne = 240 reais; se você comprar só coxa saí por <140 reais.
30 dúzias de ovos; compre no atacado uma caixa com 30 dúzias = 70/90 reais
100 reais em frutas (meramente ilustrativo ) Isso varia muito, se escolher uma fruta que custa 3 reais o quilo, vai comprar 33kg, já se escolher uma fruta que custa 10reais o kg, como a melancia, então vai comprar só 10 kg. É questão de inteligência e saber do que precisa, e gosto também.
Folhas = 30 reais.
2kg queijo = 30 reais
600g manteiga = 18 reais Também servem para dar gosto nos ovos
------
Colocar gosto nos ovos, sabor é bom pessoal:
maionese: 2kg = 14 reais
ketchup: 800g = 8 reais
mostarda 1,2kg = 24 reais
total = 46reais(total) só isso de supérfluo
-------------------------------
Pão (final de semana) = 10 reais.
Só completar com arroz e feijão.
Gasto total = 444 reais mínimo/ máximo 564 reais.
Dieta top para cara grande, sem muita frescura, a maioria dos iniciantes precisa de quantidades bem menores.
>DIETA PARA MAGRELO INICIANTE QUE MORA COM OS PAIS:
30 duzias de ovos (atacado) = 90reais
10kg coxa de frango = 70 reais
total = 160 reais.
É mais que o suficiente, depois você vai acertando, aprenda a treinar.
Você não precisa comprar tudo da lista, adapte à sua realidade e gostos, se tem 100 reais para investir na dieta, invista 100. Valores e quantidades aproximadas:
EXEMPLO DE DIETA MENSAL. A quantidade e os valores aqui são mensais:
20kg de carne = 240 reais; se você comprar só coxa saí por <140 reais.
30 dúzias de ovos; compre no atacado uma caixa com 30 dúzias = 70/90 reais
100 reais em frutas (meramente ilustrativo ) Isso varia muito, se escolher uma fruta que custa 3 reais o quilo, vai comprar 33kg, já se escolher uma fruta que custa 10reais o kg, como a melancia, então vai comprar só 10 kg. É questão de inteligência e saber do que precisa, e gosto também.
Folhas = 30 reais.
2kg queijo = 30 reais
600g manteiga = 18 reais Também servem para dar gosto nos ovos
------
Colocar gosto nos ovos, sabor é bom pessoal:
maionese: 2kg = 14 reais
ketchup: 800g = 8 reais
mostarda 1,2kg = 24 reais
total = 46reais(total) só isso de supérfluo
-------------------------------
Pão (final de semana) = 10 reais.
Só completar com arroz e feijão.
Gasto total = 444 reais mínimo/ máximo 564 reais.
Dieta top para cara grande, sem muita frescura, a maioria dos iniciantes precisa de quantidades bem menores.
>DIETA PARA MAGRELO INICIANTE QUE MORA COM OS PAIS:
30 duzias de ovos (atacado) = 90reais
10kg coxa de frango = 70 reais
total = 160 reais.
É mais que o suficiente, depois você vai acertando, aprenda a treinar.
David Goggins. A lei da semeadura não falha. A única coisa que a vida exige de nós é coragem. Somos prisioneiros dos nossos instintos e emoções e jamais seremos homens livres. A natureza se prepara para algo ainda pior.
Spoiler Revelar